USD
USD Dólar estadounidense EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadiense BRL Real brasileño CNY Yuan chino CZK Corona checa DKK Corona danesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Nuevo séquel israelí JPY Yen japonés MYR Ringgit malayo NZD Dólar neozelandés NOK Corona noruega PLN Zloty polaco RON Leu rumano RUB Rublo ruso SAR Riyal saudí SGD Dólar de Singapur ZAR Rand sudafricano KRW Wŏn surcoreano SEK Corona sueca CHF Franco suizo TRY Lira turca UAH Hryvnia ucraniana ARS Argentina, Peso THB Baht tailandés
العربية 简体中文 Čeština Dansk Deutsch Hotel San Jose Medellin Medellin Español Français Ελληνικά עברית Italiano 日本語 한국어 Magyar Nederlands Polski Português Português Русский Svenska Türkçe
  • Contáctanos

Hotel San José Medellín

Reservar online
2026-07-01
2026-07-02

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

18

Hotel San José Medellín

 Wi-Fi

Wifi

 Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

 Mascotas

Se permiten mascotas


A tan solo 500 metros del Hotel San José Medellín, los huéspedes pueden llegar rápidamente al Palacio de Bellas Artes. Entre las comodidades del establecimiento se incluyen consigna de equipaje, así como instalaciones como servicio de cambio de divisas y una máquina expendedora.

El Parque de los Deseos se encuentra a 25 minutos a pie del hotel, mientras que la Unidad Deportiva Belén se encuentra a 2 km de este lugar. Entre las atracciones deportivas cercanas está el Estadio Atanasio Girardot, a 3 km del San José. Las atracciones de la zona también incluyen Los Ángeles, situados a 450 metros. Te encontrarás a 10 minutos a pie de la estación de metro San Antonio mientras que a 2,1 km del Parque Explora.

Algunas habitaciones del Hotel San José Medellín ofrecen un escritorio y aire acondicionado. Las habitaciones tienen privados equipados con un inodoro separado y ducha.

En las inmediaciones puedes comer en el restaurante Jenos Pizza, a 300 metros.

  • Aeropuertos
  • Aeropuerto de Medellín
    7 km

En el hotel

General

  • Prohibido fumar en el territorio
  • Wifi
  • Recepción 24 horas
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Se permiten mascotas
  • Seguridad 24 horas
  • Guarda equipajes
  • Cambio de divisas
  • Expendedoras automáticas
  • Detectores de humo
  • Extintores

Comida & Bebidas

  • Hervidor

Servicios

  • Traslado aeropuerto (de pago)
  • Servicio de habitaciones
  • Tareas de mantenimiento
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Servicio de compra de ultramarinos

En la habitación

  • Terraza
  • Artículos de baño gratis
  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM

Política del hotel

Entrada: desde las 09:00 hasta las 14:00
Salida: hasta las 14:00
Número de licencia71411282

Preguntas más frecuentes

  • 🕌

    ¿Qué lugares interesantes se pueden visitar cerca del Hotel San José Medellín?

    Merece la pena visitar el Palacio de la Cultura Rafael Uribe Uribe, situado a unos 800 metros del Hotel San José Medellín, así como los parques y jardines de la ciudad a unos 20 minutos a pie).
  • 🚎

    ¿Hay estaciones de transporte público en las cercanías del Hotel San José Medellín?

    La estación de autobuses más cercana al Hotel San José Medellín es Santa Elena, situada no muy lejos del hotel, y la estación de metro más cercana es Parque Berrio, a 900 metros.
  • 🍹

    ¿Cuáles son los mejores restaurantes cerca del Hotel San José Medellín?

    Los huéspedes del Hotel San José Medellín pueden disfrutar de una comida en el cercano restaurante Restaurante Itaca (a tan solo 5 minutos a pie), que ofrece a midrange price point.
  • 🕗

    ¿Cuál es la hora del check-out en El Hotel San José Medellín?

    Los visitantes del Hotel San José Medellín tienen que hacer el check-out a las 14:00.
  • 💵

    ¿Cuánto cuesta reservar una habitación en el hotel?

    El precio de una habitación en el hotel es de 19 $. Para más información rogamos que te pongas en contacto con el hotel.
  • ¿Qué métodos de pago están disponibles en el hotel de Medellín?

    Los huéspedes del hotel de Medellín pueden pagar con Discover, Maestro y Diners Club.
  • 🚪

    ¿Qué tipos de habitaciones proporciona El Hotel San José Medellín?

    En El Hotel San José Medellín los huéspedes pueden elegir entre Habitación con Cama Queen, Habitación Cuádruple y Habitación con 2 Camas Individuales.
  • 📧

    ¿El Hotel San José Medellín tiene Wi-Fi?

    Sí, El Hotel San José Medellín dispone de Wi-Fi en toda la propiedad.

Detalles y precios



Por favor, introduce la fecha de tu estancia para comprobar la disponibilidad.

Galería de fotos

Reseña

Tus datos

Tu puntuación

Muy mal Excelente

Contáctanos



Reservar online
2026-07-01
2026-07-02

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

Gracias por suscribirte
Cerrar
Información legal
  • Política de privacidad
Compañía
Hotel San José Medellín, Colombia

Calle 49 # 45-12 Hotel San José, Medellín, Colombia

Mantente informado

Al suscribirte a nuestro boletín, serás el primero en recibir nuestras últimas noticias y promociones.

Sistema de reservas

Contáctanos

2026 © medellin-hotels.com

All rights reserved